企業(yè)招用退役士兵是否可以享受企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策?

[日期:2021-09-18]   來(lái)源:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)  作者:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)   閱讀:12369次[字體: ]

【問(wèn)題】

企業(yè)招用退役士兵是否可以享受企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策?何時(shí)享受?

【答案】

 

根據《財政部 登記稅務(wù)總局 退役軍人部關(guān)于進(jìn)一步扶持自主就業(yè)退役士兵創(chuàng )業(yè)就業(yè)有關(guān)稅收政策的通知》(財稅〔2019〕21號)第二條規定,企業(yè)招用自主就業(yè)退役士兵,與其簽訂1年以上期限勞動(dòng)合同并依法繳納社會(huì )保險費的,自簽訂勞動(dòng)合同并繳納社會(huì )保險當月起,在3年內按實(shí)際招用人數予以定額依次扣減增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和企業(yè)所得稅優(yōu)惠。定額標準為每人每年6000元,最高可上浮50%,各省、自治區、直轄市人民政府可根據本地區實(shí)際情況在此幅度內確定具體定額標準! 

納稅年度終了,如果企業(yè)實(shí)際減免的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加小于核算減免稅總額,企業(yè)在企業(yè)所得稅匯算清繳時(shí)以差額部分扣減企業(yè)所得稅。當年扣減不完的,不再結轉以后年度扣減。

相關(guān)評論
熱點(diǎn)信息