親屬之間無(wú)償轉讓股權要繳納個(gè)人所得稅嗎?

[日期:2024-06-06]   來(lái)源:新疆稅務(wù)  作者:AAA   閱讀:7102次[字體: ]

 【問(wèn)題】

親屬之間無(wú)償轉讓股權需要繳納個(gè)人所得稅嗎?

【回答】

根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于發(fā)布〈股權轉讓所得個(gè)人所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(國家稅務(wù)總局公告2014年第67號)第十三條規定:符合下列條件之一的股權轉讓收入明顯偏低,視為有正當理由:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關(guān)系證明的:配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務(wù)的撫養人或者贍養人。

除以上情形外的親屬之間股權轉讓?zhuān)羯陥蟮墓蓹噢D讓收入明顯偏低且無(wú)正當理由的,稅務(wù)機關(guān)可以核定其股權轉讓收入并計征個(gè)人所得稅。

 
相關(guān)評論
熱點(diǎn)信息