企業(yè)外購符合條件的軟件,其折舊或攤銷(xiāo)年限最短為幾年?

[日期:2024-02-06]   來(lái)源:北京會(huì )計繼續教育網(wǎng)  作者:Asaka   閱讀:9986次[字體: ]

 【問(wèn)題】

企業(yè)外購符合條件的軟件,其折舊或攤銷(xiāo)年限最短為幾年?

【回答】

根據《財政部  國家稅務(wù)總局關(guān)于進(jìn)一步鼓勵軟件產(chǎn)業(yè)和集成電路產(chǎn)業(yè)發(fā)展企業(yè)所得稅政策的通知》(財稅〔2012〕27號)第七條規定,企業(yè)外購的軟件,凡符合固定資產(chǎn)或無(wú)形資產(chǎn)確認條件的,可以按照固定資產(chǎn)或無(wú)形資產(chǎn)進(jìn)行核算,其折舊或攤銷(xiāo)年限可以適當縮短,最短可為2年(含)。

相關(guān)評論
熱點(diǎn)信息